AUDIÊNCIA
PÚBLICA - 3ª ETAPA
REGIÃO: SÃO PAULO E SUL
SALA A - DIA 02/09
Comunicação e Relacionamento com a Imprensa
( ES/RJ e MG/CO )
SALA A
Nome da Empresa
Título do Trabalho
08h00
Companhia de Telecomunicações do Brasil Central
Algar Telecom - uma marca em pauta
Petrobras
Prêmio Agência Petrobras: melhores práticas, mais resultados
Comunicação e Relacionamento com a Imprensa
( SUL )
SALA A
Nome da Empresa
Título do Trabalho
08h50
Associação Paranaense de Cultura
PUCPR: Uma universidade paranaense que conquistou a imprensa nacional
Fundação Grupo Boticário de Proteção a Natureza
Fundação Grupo Boticário de Proteção a Natureza: formando laços com a imprensa para o reconhecimento da conservação da natureza como causa relevante no Brasil
Comunicação e Relacionamento com a Imprensa
( SÃO PAULO )
SALA A
Nome da Empresa
Título do Trabalho
09h40
Bayer
50 Anos de Pílula: um marco para a Bayer e para a sociedade moderna
Laboratórios Pfizer
Patente Viagra
Microsoft Brasil
Lançamento do Kinect: A revolução da Microsoft no mercado de games
Comunicação e Relacionamento com o Público Interno
( SÃO PAULO )
SALA A
Nome da Empresa
Título do Trabalho
10h50
Braskem
Rumo à 2020
Oxiteno
Visão 2015 - Evolução sem fronteiras
Volkswagem do Brasil
Campanha Adrenalina - Ano 5
Comunicação e Relacionamento com o Público Interno
( SUL )
SALA A
Nome da Empresa
Título do Trabalho
12h00
Ecovia Caminho do Mar
Comunicação e Relacionamento com o Público Interno
Grupo Boticário
Programa de Reconhecimento por Tempo de Empresa
Tractebel Energia
Nossa força está em nossa atitude: Tractebel Energia rumo às 150 melhores
Comunicação nas Crises Empresariais
( SÃO PAULO)
SALA A
Nome da Empresa
Título do Trabalho
14h00
Itaú Unibanco
Mamaço Itaú Cultural - do limão à limonada: Como transparência, agilidade de resposta, reconhecimento do próprio erro e apoio a uma causa legítima mudaram o curso de uma crise de imagem
Silvio Santos Participações
Gestão de Crise Grupo Silvio Santos: o episódio Banco PanAmericano
Comunicação nas Crises Empresariais
( MG / NN )
SALA A
Nome da Empresa
Título do Trabalho
14h50
Companhia Energética do Ceará
A Crise do Apagão
Ministério da Saúde
Vacinação H1N1
SALA B - DIA 02/09
Comunicação de Programas voltados à Sustentabilidade Empresarial
( SÃO PAULO )
SALA B
Nome da Empresa
Título do Trabalho
09h00
C&A Modas
Loja ECO: da construção à comunicação, um espaço para a sustentabilidade
GM do Brasil
Uma jornada da Chevrolet Flexpedition pela GM Sustentável
Hotelaria Accor Brasil
Plant for the Planet
Comunicação e Relacionamento com a Sociedade
( SÃO PAULO )
SALA B
Nome da Empresa
Título do Trabalho
10h10
Ambev
Movimento CYAN
Sanofi-Aventis
Coleção Comida Que Cuida
Scania Latin América
Melhor motorista de caminhão do Brasil
Comunicação e Relacionamento com a Sociedade
( SUL )
SALA B
Nome da Empresa
Título do Trabalho
11h20
FIEP - Federação das Industrias do Estado do Pará
Cidades 2030
MK Química
Construindo relacionamentos com os profissionais do futuro
Prefeitura Municipal de Canoas
Ágora Virtual
Comunicação de Programas, Projetos e Ações Culturais
( SÃO PAULO )
SALA B
Nome da Empresa
Título do Trabalho
12h30
Itaú Unibanco Holding
Brasiliana Itaú - Uma grande coleção dedicada ao Brasil: aberta para o povo brasileiro
Sanofi-Aventis
Exposição Epidemik
Comunicação Integrada
( SÃO PAULO )
SALA B
Nome da Empresa
Título do Trabalho
14h00
C&A Modas
Lançamento da coleção Stella McCartney para a C&A
Sociedade Hospital Samaritano
Novo Complexo Hospitalar do Hospital Samaritano
Única - União da Agroindústria Canavieira do Estado de São Paulo
Projeto AGORA - Agroenergia e Meio Ambiente
Comunicação Integrada
( SUL )
SALA C
Nome da Empresa
Título do Trabalho
14h00
FIEP - Federação das Industrias do Estado do Pará
Por uma Vida Melhor
Eventos Especiais
( SÂO PAULO )
SALA B
Nome da Empresa
Título do Trabalho
15h30
Audi Brasil
AreA1 - the next big thing in São Paulo
Hypermarcas
Monange dream Fashion Tour
Instituto Camargo Corrêa
Dia do Bem Fazer
Nielsen do Brasil
Evento Mudanças no Mercado Brasileiro 2011
SALA C - DIA 02/09
Comunicação e Relacionamento com Investidores
( SÃO PAULO )
SALA C
Nome da Empresa
Título do Trabalho
09h00
Natura
Comunicação de Resultados
Comunicação de Marca
( SÃO PAULO )
SALA C
Nome da Empresa
Título do Trabalho
09h30
AACD - Associação de Assistência à Criança Deficiente
AACD 60 Anos
Banco Santander
Unificação das marcas
Petrobras
Grande Prêmio Petrobras do Brasil de Fórmula 1 - 2010
Comunicação de Marca
( SUL )
SALA C
Nome da Empresa
Título do Trabalho
09h30
Grupo Boticário
Comunicação do Grupo Boticário para Colaboradores
Publicação Especial
( SÃO PAULO )
SALA C
Nome da Empresa
Título do Trabalho
11h00
Fundação Bradesco
Catálogo "Memórias da Infância"
Fundação Telefônica
Voluntários Telefônica Cinco Anos
Publicação Especial
( SUL )
SALA C
Nome da Empresa
Título do Trabalho
11h50
Petrobras
Dois Irmãos: Uma história de fé, trabalho e família
Província Marista Brasil Centro-Sul
Diretriz de Termos, Expressões e Valores Institucionais
Unimed Londrina
Fascículos da Governança Corporativa
Mídia Impressa
( SÃO PAULO )
SALA C
Nome da Empresa
Título do Trabalho
14h00
International Paper do Brasil
Paper
Instituto Camargo Corrêa
Ideal Comunitário
SAP Brasil
Revista SAP Spectrum
Mídia Impressa
( SUL )
SALA C
Nome da Empresa
Título do Trabalho
15h10
Aymará Educação
Aymará Cidades: a revista de relacionamento do Programa Cidade Educadora
Grupo Boticário
Revista Essência
Eventos Especiais
( SUL )
SALA C
Nome da Empresa
Título do Trabalho
16h00
FIEP - Federação das Industrias do Estado do Pará
Conferência Internacional de Cidades Inovadoras
Fundação Parque Tecnológico Itaipu
Confraternização Parque Tecnológico Itaipu 2010
Unimed Londrina
Uma Festa Única para os Colaboradores
SALA D - DIA 02/09
Mídia Digital
( SÃO PAULO )
SALA D
Nome da Empresa
Título do Trabalho
09h00
Banco Santander
Conexões de Ideias
Fundação Telefônica
Encontro Internacional Contra o Trabalho Infantil - Versão Online
Microsoft Brasil
Microsoft Insiders Brasil e a digitalização do relacionamento com a mídia
Mídia Digital
( SUL )
SALA D
Nome da Empresa
Título do Trabalho
09h00
Unimed Londrina
Portal Corporativo - Colaboradores Online
Mídia Social
( SÃO PAULO )
SALA D
Nome da Empresa
Título do Trabalho
10h30
Banco Santander
SAC nas redes sociais
Natura Cosméticos
Portal Adoro Maquiagem
Novartis Biociências
Campanha "Estenda a mão para essa causa" promove concurso online "Para Doar é só falar"
Mídia Audiovisual Interna
( SÃO PAULO )
SALA D
Nome da Empresa
Título do Trabalho
11h40
Abbott Laboratórios
Mundo Abbott Diversidade
Construções e Comércio Camargo Corrêa
TV Conexão
International Paper do Brasil
Bate-Papo com o Presidente
Mídia Audiovisual Interna
( SUL )
SALA D
Nome da Empresa
Título do Trabalho
11h40
CIEN - Companhia de Interconexão Energética
Endesa Cien - 10 anos
Responsabilidade Histórica e Memória Empresarial
( SÃO PAULO )
SALA D
Nome da Empresa
Título do Trabalho
14h00
Companhia de Gás de São Paulo
Memória do Gás - patrimônio a serviço da educação
Grupo Boticário
Espaço Perfume Arte + História
Responsabilidade Histórica e Memória Empresarial
( NO/NE e MG/CO )
SALA D
Nome da Empresa
Título do Trabalho
14h50
Vale
Lançamento Memorial Minas Gerais - Vale
Odebrecht
Núcleo da Cultura Odebrecht: Uma história de pessoas e suas realizações
Notas da Regional São Paulo
Nota 1: A lista dos finalistas está em ordem alfabética por nome de empresa.
Nota 2: Na categoria "Comunicação de Marketing", não houve inscritos para concorrer nesta região.
Nota 3: Na categoria "Mídia Audiovisual Externa", não houve inscritos para concorrer nesta região.
Nota 4: Na categoria "Mídias – Pequenas e Médias Organizações", não houve inscritos para concorrer nesta região.
Nota 5: Na categoria "Comunicação e Relacionamento – Pequenas e Médias Organizações", não houve inscritos para concorrer nesta região.
Nota 6: Na categoria "Comunicação e Relacionamento com Investidores", foi inscrito apenas um trabalho concorrente. Como consta no regulamento do Prêmio Aberje 2011, no item V. 3.2.8, "caso o trabalho seja o único inscrito na sua categoria e região e não exista(m) outro(s) trabalho(s) inscrito(s) na mesma categoria, em outra região que também não tenha(m) concorrente(s), o trabalho será avaliado pela Comissão Julgadora e apresentado na Audiência Pública na região em que foi inscrito. Caso o trabalho obtenha média igual ou maior que a menor média obtida pelo concorrente finalista da categoria, das outras regiões em que há formação da categoria, ele será considerado apto a participar da Audiência Pública Brasil".
Nota 7: Na categoria "Comunicação nas Crises Empresariais", houve apenas dois trabalhos inscritos.
Nota 8: Na categoria "Publicação Especial", houve apenas dois trabalhos inscritos.
Nota 9: Na categoria “Responsabilidade Histórica e Memória Empresarial", houve apenas dois trabalhos inscritos.
Nota 10: Na categoria “Comunicação de Programas, Projetos e Ações Culturais", houve apenas dois trabalhos inscritos.
Nota 11: Na categoria "Comunicação e Relacionamento com a Imprensa", foi inscrito apenas um trabalho concorrente na região Espírito Santo e Rio de Janeiro e apenas um trabalho concorrente na região Minas Gerais e Centro Oeste. Como consta no regulamento do Prêmio Aberje 2011, no item V.3.2.7, "caso o trabalho seja o único inscrito na sua categoria e região e exista(m) outro(s) trabalho(s) inscrito(s) na mesma categoria, em outra região que também não tenha(m) concorrente(s), os mesmos serão avaliados e concorrerão entre si". Neste caso, os trabalhos das regionais concorrerão na Audiência Pública São Paulo.
Nota 12: Na categoria "Comunicação nas Crises Empresariais", foi inscrito apenas um trabalho concorrente na Minas Gerais e Centro Oeste e apenas um trabalho concorrente na região Norte e Nordeste. Como consta no regulamento do Prêmio Aberje 2011, no item V.3.2.7, "caso o trabalho seja o único inscrito na sua categoria e região e exista(m) outro(s) trabalho(s) inscrito(s) na mesma categoria, em outra região que também não tenha(m) concorrente(s), os mesmos serão avaliados e concorrerão entre si". Neste caso, os trabalhos das regionais concorrerão na Audiência Pública São Paulo.
Nota 13: Na categoria "Responsabilidade Histórica e Memória Empresarial", foi inscrito apenas um trabalho concorrente na Minas Gerais e Centro Oeste e apenas um trabalho concorrente na região Norte e Nordeste. Como consta no regulamento do Prêmio Aberje 2011, no item V.3.2.7, "caso o trabalho seja o único inscrito na sua categoria e região e exista(m) outro(s) trabalho(s) inscrito(s) na mesma categoria, em outra região que também não tenha(m) concorrente(s), os mesmos serão avaliados e concorrerão entre si". Neste caso, os trabalhos das regionais concorrerão na Audiência Pública São Paulo.
Notas da Regional Sul
Nota 1: A lista dos finalistas está em ordem alfabética por nome de empresa.
Nota 2: Na categoria "Comunicação de Programas Voltados à Sustentabilidade Empresarial", não houve inscritos para concorrer nesta região.
Nota 3: Na categoria "Comunicação de Programas, Projetos e Ações Culturais", não houve inscritos para concorrer nesta região.
Nota 4: Na categoria "Comunicação e Relacionamento com Investidores", não houve inscritos para concorrer nesta região.
Nota 5: Na categoria "Comunicação nas Crises Empresariais", não houve inscritos para concorrer nesta região.
Nota 6: Na categoria "Mídia Audiovisual Externa", não houve inscritos para concorrer nesta região.
Nota 7: Na categoria "Mídias Sociais", não houve inscritos para concorrer nesta região.
Nota 8: Na categoria "Responsabilidade Histórica e Memória Empresarial", não houve inscritos para concorrer nesta região.
Nota 9: Na categoria "Comunicação e Relacionamento - Pequenas e Médias Organizações", não houve inscritos para concorrer nesta região.
Nota 10: Na categoria "Mídias - Pequenas e Médias Organizações", foi inscrito apenas um trabalho concorrente em todas as regiões do Prêmio Aberje 2011. Como consta no regulamento do Prêmio Aberje 2011, no item V.3.2.9,
caso seja único na sua categoria e não se enquadre no item 3.2.8acima, o trabalho não concorrerá no Prêmio Aberje 2011, porém será avaliado pela Comissão Julgadora e caso tenha uma média entre 8,5 e 10 receberá um certificado de mérito que reconhece a qualidade de suas ações.
Nota 11: Na categoria "Comunicação de Marca", foi inscrito apenas um trabalho concorrente. Como consta no regulamento do Prêmio Aberje 2011, no item V. 3.2.8, "caso o trabalho seja o único inscrito na sua categoria e região e não exista(m) outro(s) trabalho(s) inscrito(s) na mesma categoria, em outra região que também não tenha(m) concorrente(s), o trabalho será avaliado pela Comissão Julgadora e apresentado na Audiência Pública na região em que foi inscrito. Caso o trabalho obtenha média igual ou maior que a menor média obtida pelo concorrente finalista da categoria, das outras regiões em que há formação da categoria, ele será considerado apto a participar da Audiência Pública Brasil".
Nota 12: Na categoria "Comunicação Integrada", foi inscrito apenas um trabalho concorrente. Como consta no regulamento do Prêmio Aberje 2011, no item V. 3.2.8, "caso o trabalho seja o único inscrito na sua categoria e região e não exista(m) outro(s) trabalho(s) inscrito(s) na mesma categoria, em outra região que também não tenha(m) concorrente(s), o trabalho será avaliado pela Comissão Julgadora e apresentado na Audiência Pública na região em que foi inscrito. Caso o trabalho obtenha média igual ou maior que a menor média obtida pelo concorrente finalista da categoria, das outras regiões em que há formação da categoria, ele será considerado apto a participar da Audiência Pública Brasil".
Nota 13: Na categoria "Mídia Audiovisual Interna, foi inscrito apenas um trabalho concorrente. Como consta no regulamento do Prêmio Aberje 2011, no item V. 3.2.8, "caso o trabalho seja o único inscrito na sua categoria e região e não exista(m) outro(s) trabalho(s) inscrito(s) na mesma categoria, em outra região que também não tenha(m) concorrente(s), o trabalho será avaliado pela Comissão Julgadora e apresentado na Audiência Pública na região em que foi inscrito. Caso o trabalho obtenha média igual ou maior que a menor média obtida pelo concorrente finalista da categoria, das outras regiões em que há formação da categoria, ele será considerado apto a participar da Audiência Pública Brasil".
Nota 14: Na categoria "Mídia Digital", foi inscrito apenas um trabalho concorrente. Como consta no regulamento do Prêmio Aberje 2011, no item V. 3.2.8, "caso o trabalho seja o único inscrito na sua categoria e região e não exista(m) outro(s) trabalho(s) inscrito(s) na mesma categoria, em outra região que também não tenha(m) concorrente(s), o trabalho será avaliado pela Comissão Julgadora e apresentado na Audiência Pública na região em que foi inscrito. Caso o trabalho obtenha média igual ou maior que a menor média obtida pelo concorrente finalista da categoria, das outras regiões em que há formação da categoria, ele será considerado apto a participar da Audiência Pública Brasil".
Nota 15: Na categoria "Comunicação de Marketing", foi inscrito apenas um trabalho concorrente nessa região. Como consta no regulamento do Prêmio Aberje 2011, no item V.3.2.7, "caso o trabalho seja o único inscrito na sua categoria e região e exista(m) outro(s) trabalho(s) inscrito(s) na mesma categoria, em outra região que também não tenha(m) concorrente(s), os mesmos serão avaliados e concorrerão entre si". Neste caso, como a categoria não foi formada em nenhuma outra região, os únicos trabalhos inscritos (regionais Espírito Santo e Rio de Janeiro, Norte e Nordeste e Sul) concorrerão entre si na Audiência Pública Brasil.
Nota 16: Na categoria “Comunicação e Relacionamento com a Imprensa", houve apenas dois trabalhos inscritos.
Nota 17: Na categoria “Mídia Impressa", houve apenas dois trabalhos inscritos.